Из каких противоречивых тенденций складывается нелинейная динамика экономики сегодняшней России?

Философия
Сергей Поляков
Я - Ювеналий Тимофеевич Артемьев, ученый...  · 19 янв 2022
Точнее сказать, нестационарная динамика. Она складывается из противоречия разума и глупости. Первые два столетия (золотой и серебряный века) общества умнеют и прогрессируют, идеология (единомыслие) носит общественный характер, люди доброжелательны, помогают друг другу с удовольствием; развиваются культура, образование и наука. Последующие два столетия (медный и железный века) общества все более и более глупеют, это приводит к индивидуализму, свободолюбию (Аристотель писал, что свободен лишь тот, кто занят только собой). Либерализм является самой главной особенностью вырождающегося общества. Он добивает даже такие огромные государства, как Римская империя. Либерализм является заключительной фазой исторического цикла. На смену ему, с исторической необходимостью, приходят авторитарные формы правления. Именно этот период переживает теперь российское общество (источники: Мошков В.А. Исторические пророчества о будущем России до 2062"; Никколо Макиавелли - два трактата: "Государь" и еще один трактат, название которого не помню)
Главный закон экономики, обоснованный А. Смитом, гласит: "Уровень материального благополучия общества определяется уровнем его умственного развития". Но С.П. Капица в Интернете в 2009 г. обоснованно заявил, что мы создали общество дураков, поэтому хорошей жизни в таком обществе не будет.