Из каких этапов состоит процедура таможенной очистки ввозимых товаров? Что для этого необходимо?

ОбществоЗакон
Анонимный вопрос
Студентка  · 16 июн 2017

Не существует таможенной процедуры таможенной очистки, поэтому напишу из предположения)

Если речь идет о том, какие товары пропускать, а какие нет, то тут не всё так просто.

Существуют различные роды запретов и ограничений, соответствующие перечни, в которых четко указано, что перевозить совсем-совсем запрещено, а что можно, но только при условии предоставления сертификатов или лицензий. Ко всем остальным товарам, которые более менее свободно участвуют в процессах торговли, применяется обычный порядок контроля, в зависимости от специфики товара и пункта пропуска через гос. границу.

Очень важную роль при этим играет система управления рисками (СУР), которая, очень грубо говоря, указывает - на что обратить внимание, какую партию товара досмотреть.