Из каких этапов складывается лечение при остром катаральном конъюнктивите у кошек?

МедицинаОфтальмология животных
Анонимный вопрос
Я референтный ветеринар офтальмолог. Лечение глаз...  · 5 апр 2019  · zoo-vision.com

Привет!

надо знать в первую очередь то, что у кошек подавляющее большинство конъюнктивитов вызваны инфекциями (герпес, хламидиоз). Их не всегда удаётся «высеять» в лаборатории , потому лабораторная диагностика не всегда применяется.

Этап 1.

диагностика. Ветеринар офтальмолог может взять соскоб или же с помощью своего оборудования распознать причину.

этап 2.

Лечение. Длительность и курс зависят от причины. Часто это длительный курс (порядка 3-4 недель). Только вот мы почти никогда не применяем болезненное лечени (уколы и тд). Обычно это мази в глаза (их кстати можно пальцем закладывать, руки просто помойте), таблетки. И много любви и хорошей едой. Ведь кошки такие стреми зависимые.

Этап 3.

профилактика Рецидива.

Успехов!