Из чего состоит ламинат?

Напольные покрытияЛаминат
Ольга С.
Cпециалист по строительным и отделочным работам...  · 12 февр 2023
Ламинат состоит из четырёх базовых слоёв:
  1. Защитный слой - высокопрочный и стойкий к истиранию и агрессивным средам. Состоит из акриловой или меламиновой смолы
  2. Декоративный слой - имитирующий природную фактуру материала; дерева, камня, узоров и т.д.. Состоит из прочной бумаги с нанесенным на ее поверхность рисунком.
  3. Основа  HDF – древесноволокнистая плита высокой плотности. Производится из смеси мелкодисперсной древесины и формальдегидной смолы методом прессования при высокой температуре и давлении.
  4. Стабилизирующий слой - делает доску более жесткой и устойчивой к деформациям. Изготовлен из пропитанной парафинами бумаги или меламиновой пленки.
Как упоминалось выше, это БАЗОВЫЕ слои. Но существует и модернизированая технология состоящая из дополнительных слоёв, таких как: шумоизолирующая подложка, различные фольгированные плёнки сохраняющие тепло, влагостойкие, армированные слои и т.д. Все зависит от поставленной цели и возможностях производителя с использованием новейших технологий и инноваций.
Связано это с тем, что прогресс не стоит на месте и спрос на ламинированные напольные покрытия с каждым годом падает за счет новых продуктов на рынке, например виниловые или БИО-полы. И чтобы сохранить конкурентоспособность производители ламината так же внедряют новые технологии.
При выборе ламината необходимо учесть, что многие показатели зависят от качества верхнего, пленочного слоя ламината. Его состав мы и советуем изучать перед покупкой с особым вниманием.
Не забывайте про классы истирания и берите тот, который советует типу помещения где он будет использован. Для жилых помещений это один класс для коммерческих могут быть два класса 33-34, тут зависит от интенсивности нагрузки.
Что касается остальных характеристик, то неплохо также узнать про уровень влагостойкости покрытия т.к. вам предстоит неоднократно мыть пол.
В любом случае ВСЕГДА перед покупкой, лучше всегда проконсультироваться со специалистами своего дела. Это могут быть менеджеры магазинов или профессиональные строители по отделочным работам.
Спасибо за внимание, надеемся данный материал принес пользу.
С уважением, компания МОС-ПАРКЕТ.