Из чего сделан черный ящик в самолете, почему он не разбивается?

ТехнологииАвиация
Александр Назаренко
Программист  · 26 сент 2015

Черный ящик состоит из прочной оболочки и записывающего устройства, регистрирующего большую часть процессов, происходящих на воздушном судне.

Оболочка черного ящика сделана из различных прочных металлов и сплавов. И она разбивается, но редко, потому что располагают ящики в тех местах самолета, которые наименее подвержены деформации при различного рода разрушениях.

Записывающее устройство включает в себя либо лентопротяжный механизм (ну у вас же был кассетник?), либо узнаваемую нами флешку. Причём, магнитная лента ценится больше, так как из разрушенной ленты можно извлечь обрывочную информацию, а из разрушенной флешки можно извлечь только кремний.

Кстати, черный ящик в гражданской авиации - не всегда ящик, и не всегда черный. Он мало того, что оранжевый, так ещё иногда и сфера.