Из чего изготавливается ортопедический матрас?

РемонтКвартира+4
Ася Стругацкая
Помощь в поиске мебели  · 25 апр 2021  · mebel.ru

Современные ортопедические матрасы состоят из множества различных компонентов, и чем-то напоминают многослойный пирог. В этом пироге у каждого слоя свое предназначение.

В основе пружинной конструкции лежит пружинный блок в который может входить до тысячи отдельных пружин на квадратный метр, каждая из которых находится в своем кармашке. С обеих сторон располагаются различные вспомогательные материалы. Это может быть войлок, кокосовая стружка, «Мемори» пена, латекс. Пружинные блоки обычно изготавливаются из стали, для обивки используются, шелк, жаккард, хлопок.

Беспружинные матрасы тоже состоят из нескольких слоев искусственных или натуральных наполнителей с разной степенью жесткости. Чаще всего их производят из пенополиуретана, кокосовой стружки и латекса. Наиболее популярной и в этом случае остается пена «Мемори» на основе пенополиуретана.

Обивка матраса также может состоять из нескольких слоев материала. Для комфорта используется наружный слой, прослойка из полистирола или тонкого поролона. Для обшивки используются практичные и легкий в уходе ткани.

При выборе ортопедического матраса стоит уделять внимание его стоимости. Такой матрас никогда не будет дешевыми.