Из чего должна быть перегородка в квартире, чтобы не нужно было согласовывать в БТИ?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Анна Котухова
NAYADA – ведущий разработчик и производитель...  · 30 дек 2022  · nayada.ru
Перепланировку и зонирование квартиры можно провести и без долгих согласований с БТИ. Для этого можно использовать легкие перегородки, которые, с точки зрения строительных норм, относятся к мебели и не создают серьезной нагрузки на несущие конструкции здания.
Конструкции могут быть стеклянными или глухими. Их основу составляет каркас из алюминия, который обладает высокой прочностью, не ржавеет. Толщина перегородок — всего 85-89 мм, высота может составлять до 4,5 м и даже выше, что позволяет использовать их в лофтах.
Звукоизоляция таких моделей, как Intero-400 или Regina Line от компании NAYADA — до 35-37 дБ. Этого достаточно, чтобы звуки кухни не были отчетливо слышны в гостиной. Компактные перегородки подходят для зонирования входной группы, спальни, выделения в квартире зоны рабочего кабинета. Немаловажно, что их монтаж проходит с минимумом грязных работ и может проводиться уже по чистовой отделке помещений.
Дизайн перегородок можно создать под интерьер любой квартиры. Каркас можно окрашивать по RAL, отделывать шпоном или наносить имитацию структуры дерева, камня, ткани. Стекло можно тонировать, матировать, наносить пескоструйные изображения, использовать фотопечать. Глухие панели из МДФ окрашивают по RAL или отделывают шпоном, винилом, кожей, тканью.
Также не согласен. Есть опыт работы в гос органах как раз на эту тему, около 3х лет.
Так что легкие, малонагружающие, это все из области фантастики никто кроме специалиста проектной организации не имеет права сказать малонагружает перегородка перекрытие или много, а специалисты БТИ не будут брать на себя такую ответственность, будь ваша перегородка хоть из гусиного пера сделана, бюрократия есть бюрократия, кто то с допусками СРО должен сказать что она не навредит зданию и вашим соседям.
Если вы ставите шкаф то это шкаф, а если вы крепите перегородку в пол и потолок то это уже перегородка и не важно из чего она сделана.
Быстро согласовать проект это тоже из области фантастики, ну или будет стоить очень дорого, есть регламент там вроде раньше было 45ть дней но из практики больше половины проектов отправляются на доработку. И потом опять + 45ть дней хотя кому то и фартило и за первое рассмотрение получить положительный ответ.
Специалист в области проектирования и согласования...  · 2 янв 2023
На любую новую  перегородку в квартире нужно вносить изменения в  технический паспорт (БТИ ) и кадастровый паспорт (Росреестр). Проект перепланировки нужно сначала согласовать в административных органах.