Из чего делают краски?

Состав
Анонимный вопрос
Привет! Я Чевостик, живу на книжной полке у Дяди...  · 21 окт 2019  · chevostik.ru

Для того чтобы лучше разобраться в вопросе стоит вспомнить древнейшую историю человека, когда первые люди делали свои рисунки на стенах углём. Уголь даёт глубокий черный цвет, но людям, разумеется хотелось больше цветов, поэтому они использовали яркие минералы, которые могли найти. Но минералы были гораздо тверже, чем уголь, поэтому для рисования их требовалось измельчить в порошок. Такой цветной порошок мы сейчас называем «пигментом». Так как порошок не хочет сам держаться на стене или холсте, для закрепления его начали смешивать с разнообразными связующими веществами, чем-то достаточно прозрачным, чтобы был виден цвет пигмента, и достаточно стойким, чтобы этот пигмент держался. Так человечество и пришло к созданию красок, ведь краска это смесь пигмента и связующего вещества для его фиксации.