Из чего был построен первый христианский храм на Руси?

Алексей Казаков
Автор книги "Забытые храмы Свердловской области"....  · 15 янв 2019  ·
archlikbez

Первый известный нам храм из камня на Руси - это Десятинна церковь в Киеве, я про нее писала тут https://zen.yandex.ru/media/archlikbez/pervyi-kamennyi-hram-rusi-5be2c955ae81c900a9708e8b?from=editor. Строился из слоев плинфа (такого кирпича плоского), слоев цемяночного раствора и местного камня.

Но это не первый храм - известны упоминания о более ранних храмах - из дерева. Они не сохранились.