Юридически СССР действительно существует?

Ссср
Сергей Фаттахов
Студент юридического ВУЗа, гуманитарий, агностик...  · 21 янв 2018

Андрей Ларионов уже дал хороший ответ на вопрос, однако я хочу его дополнить. Вопрос о создании\изменении государств лежит не только и не столько в сфере национального права, сколько в международном публичном праве.

Новообразованные государства (Российская Федерация, Украина и т.д.) обладали всеми необходимыми признаками государственности, а также были сразу официально признаны международным сообществом.

Исходя из того, что эти государства были de jure признаны (о чем могут говорить официальные заявления иностранных государств, основание посольств, консульств, налаживание дипломатических, экономических связей) это свидетельствует о том, что международное сообщество высказало готовность вступить с ними в международные правоотношения. Следовательно они стали полноценными субъектами международных отношений и говорить о том, что "юридически их нет, а СССР есть" не имеет смысла.

Помимо этого Российская Федерация была официально признана государством-правоприемником СССР, что ещё раз говорит о прекращении существования СССР как субъекта международных отношений.