Итоги вандейского мятежа 1783г. и его значение в развитии Великой французской революции кон. XVIII в.?

ИсторияФранция+1
Полина Евдокимова
Никакого внешнего рода деятельности - пэнсионэр. П...  · 11 дек 2021
Вандея, провинция, расположенная на западе королевства Франция, являлась болотисто-лесной местностью с умеренно развитым сельским хозяйством и сугубо крестьянским населением, поголовно безграмотным, за исключением, конечно, дворян и духовенства. Воспитание простое: на небе Бог, на земле король. Молитвы и посещение церквей обязательны с детства, местные дворяне и духовенство почитаемы, т.к. принадлежат к той же древней крови кельтов, что и сами крестьяне. Поэтому, в большей степени, население являлось набожным и несколько фанатичным.
Революцию 1789 простые крестьяне вряд ли встретили с восторгом, а возможно, в большей части, за повседневными заботами, безразлично. Другое дело, когда революционные настроения докатились до Вандеи, бежали местные дворяне, а с 1792 года молодая Французская республика прислала новую власть и новых священников, соответственно, начались брожения и в умах вандейцев, выливаясь в различные выступления против новой власти. Недовольство копилось...
В 1793 г. Национальный Конвент распорядился призвать в армию 300 тысяч новобранцев. Вандея, население которой было крепко привязано к своим крестьянским наделам, не пожелало отдавать своих сыновей и воевать за непонятные им интересы. Вандея возмутилась! И ещё больше возмутилась от одновременного регулирования, а в результате скачка цен на зерно, в соседних городах, где, собственно, продавали свой урожай... В соседней Бретани начались волнения с участием дворянской эмиграции... Вандея взорвалась: там и там начались восстания, столкновения с регулярной армией. Восставшие начали формировать отряды и полыхнула вся провинция...
Отряды восставших, объединившись, одержали ряд побед над частями регулярной армии. Республиканский Конвент таковое положение не устроило и в Вандею были направлены опытные боеспособные войска.
Началась война. Против вандейцев действовали так называемые "адские колонны" - регулярные части, выполнявшие карательные функции, т.к. на своём пути, в целях подавления восстания, полностью истребляли население, сжигали дома, поля, леса....
К весне 1796 г. восстание было подавлено, а Франция потеряла свыше двухсот тысяч населения.
Гражданская война в Вандее сыграла особую роль в последующей истории Франции. Слово «Вандея» стало символическим. Ее мятежный дух не единожды заявлял о себе в тяжелые исторические моменты. Например, это было в 1814-1815 гг., в войне против Наполеона, а также в 1832 г., когда была оказана поддержка законному монарху. В последующие годы Вандея на всех выборах отдавала голоса самым консервативным политическим партиям, как это делается и сегодня.
Да, как не удивительно, но и сегодня основное население этих провинций являются сторонниками католицизма и привержены монархическим взглядам.