Истребляли ли испанцы индейцев или они умерли от болезней завезённых конкистадорами?

ИсторияНаука+2
Евегний Байченко
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 3 янв 2017

И первое, и второе, и третье, и четвёртое... :) "Индейцы" погибали от незнакомых болезней, военных действий, рабских условий, междоусобной вражды, европейских грабежей. В разных регионах Америки "индейцы" находились на разных стадиях общественного развития. Некоторые "индейские" государства переживали серьёзные кризисы.

Почему только испанцы? Португальцы, голландцы, французы, англичане... и конечно же сами "индейцы"!

Советую посмотреть фильм "Apocalypto" Мела Гибсона для поверхностного знакомства с темой.

врач-педиатр  · 3 янв 2017

Добавлю. что испанцы, в отличие от англичан, переезжали без женщин и активно женились на местных. Что так же влияло на уменьшения количества индейцев. И испанцев, правда, тоже