История о значительном влиянии неонацистов на политику Украины - стандартный нарратив российской пропаганды? А как вы считаете? Сухо, факты.

Политика
Albert Stein
Профессия: биоинформатик, кандидат биологических н...  · 27 апр 2022
Влияние неонацистов на политику Украины рассмотрим на примере использования и истории лозунга "Слава Украине! Героям Слава!" .
В 2018 году этот лозунг был принят как официальное воинское приветствие в вооружённых силах и полиции Украины. В 2021 году украинский спорткомитет нанёс этот лозунг на футбольную форму сборной. Однако, после протеста России, УЕФА запретил его использование, в виду исторического и явно милитаристического характера. А вот теперь, что такого нехорошего исторического углядела комиссия УЕФА? А углядело оно в нём лозунг, который был утверждён на втором всеобщем съезде ОУН(б), что прошёл в 1941 году в Кракове, как официальное воинское приветствие. Затем, это приветствие унаследовала УПА, ответственное за такое преступление против человечности как Волынская резня.
Можно конечно предположить, что украинское руководство не знает о природе этого лозунга, но сложно, так как в честь Бандеры и Шухевича в городах Украины названы проспекты, улицы и переулки, поставлены дестяки памятников, и каждое 1 января в честь дня рождения Бандеры проходят факельные шествия.
И теперь вопрос: можно ли считать, что неонацисты влияют на политику Украины, если нацистский лозунг стал официальным воинским приветствием в армии?