Используют ли актеры свои навыки в повседневной жизни чтобы манипулировать людьми?

Лайфхак
Валентин Филиппов
Пузочёс  · 6 мая 2017

И да, и нет. Существуют очень известные манипулятивные методики, применяемые в самых разных областях. Для их применения не нужно ни хорошо притворяться, ни уходить в глубокие дебри психологии.

Хотя, конечно, стоит признать, что навык актёра наблюдать, запоминать и воспроизводить свои и чужие действия и эмоции может способствовать, но для серьёзной манипулятивной схемы куда важнее хорошо знать психологию, как надо говорить с людьми в разных обстоятельствах и предугадывать их желания/настроение. Это важнее, так как люди хотят и любят обманываться, даже если кто-то при игре несколько раз прокололся.

Навык актёра больше похож на запись и воспроизведение совершенно различных шаблонов (грубо говоря), а шаблоны могут быть применены не к месту если не знать когда.