Какова связь между искусственным интеллектом и цифровой трансформацией?

Технологии+2
Анонимный вопрос
Преподаватель-исследователь, специалист по информа...  · 29 июн 2021  · lookaround.blog

Цифровая трансформация на сегодня это тренд развития экономики.

В качестве примера я могу привести пример абстрактного производственного предприятия, которое было основано, допустим в 1980 году.

Складской учёт осуществлялся по амбарным книгам, а кладовщики собирали заказы по заявкам заполненным от руки.

Логисты работали по телефону. В качестве архива отработанных заявок использовали также журналы.

Производственники вручную задавали команды для системы автоматизации, поворачиваю "клювики" на панели управления производственным процессом.

Бухгалтерия, снабжение, транспортный цех - та же самая картина:

Телефония аналоговая с внутренней учрежденческой АТС (или PBX), в которую входящие линии приходили 100 парным пучком телефонной "лапши". Соединение с пользователям осуществляла секретарша. Правила прописывались через системный телефон.

Калькуляторы.. местами были, но в основе своей счёты (abacus).

Что случилось с этим заводом после цифровой трансформации?

Какие сервисы ей подверглись, а какие появились вновь?

Пройдусь кратко:

Появилась локально-вычислительная сеть с беспроводной составляющей и с подключением по оптическому каналу связи к сети интернет.

Телефония стала цифровой.

Отдел продаж-Снабжение-Бухгалтерия-Склад-Производство-Логистика-Ремонтная служба-Транспортный участок - всё это стало работать на базе системы ERP (система планирования ресурсов предприятия). Кладовщики и охрана пользуются беспроводными терминалами сбора данных для контроля передвижения готовой продукции. Терминалы, разумеется, подключены к ERP. Ремонтные службы через ERP планируют планово-профилактические работы, для которых автоматически в снабжение генерируются заявки на покупку необходимых расходников.

Отдел продаж работает через CRM (система управления взаимодействия с заказчикам), а лидов они собирают через формы CRM на вэб-сайте, который установлен у хостинг-провайдера. Цифровая АТС интегрированная с СRM фиксирует входящие звонки, и в случае, если клиент уже извеестен и ему назначен ответственный менеджер, соединяет его напрямую. В случае, если менеджера нет на месте, средствами unified communication, звонок идёт ему на мобильный телефон. Про использование мессенджеров, электронной почты в этой связке и прочих цифровых сервисов в продажах не буду писать... Надеюсь понятно.

Само производство теперь управляется через SCADA систему с помощью мыши и клавиатур по мнемосхеме, которая отображает технологический процесс, а за всеми ключевыми объектами на ковейере оператор ведёт наблюдение с помощью цифровой системы видеонаблюдения.

Охрана получила в своё распоряжение СКУД c видеонаблюдением, а также систему контроля охранно-пожарной сигнализации. Даже номера машин, которые проехали через КПП теперь фиксируются и в распознанном виде передаются в ERP для того, чтобы кладовщики знали кто приехал и зачем. Разумеется, если логисты забили номер машины и приезд запланированный.

Электронный документооборот, являющийся частью ERP, также упростил вопросы согласования прохождения документации, и теперь директор может с помощью электронной подписи завизировать адресованный ему документ. И т.д.

Замечу, что всё это без всякого искусственного интеллекта - только за счёт средств цифровой автоматизации.

Про ИИ скажу кратко - его применение, когда он будет, приведёт нас к новому витку автоматизации, в котором квалификация обслуживающего персонала будет ключевым фактором.

Это и есть мой ответ, хоть с таким длинным вступлением.

Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос, хоть он и был задан анонимно, а я этого не люблю.

С уважением, Евгений Владимирович

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 29 июн 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Пожалуйста поподробнее: что именно Вы подразумеваете под "цифровой трансформацией"? И что под "искусственным интеллектом"?

А то рассуждать неизвестно о чем - пустая трата времени.

)

Ответа нет, есть уточнение вопроса