Искусственный интеллект - друг или враг?

Расскажите пожалуйста ваше мнение о перспективах развития этой технологии.

ТехнологииФилософия+1
Anton
История, искусство, эволюция, человек  · 16 авг 2021

Искусственный интеллект это неизбежный эволюционный наследник человеческого интеллекта.

С момента возникновения речи эволюция развивает усилиями сапиенса распределенный коллективный интеллект и только его.

У интеллекта следующие 4 составляющих:

  1. Рецепторы. Это источник информации. Сегодня сапиенс развивает искусственные средства получения информации: датчики, оптические системы.
  2. Память. Сегодня сапиенс занят развитием искусственных носителей памяти.
  3. Средства обмена информацией между специализированными сапиенсами. Сегодня это информационные сети со все более возрастающей скоростью обмена данными.
  4. Средства обработки информации. На сегодняшний день эта часть интеллекта в отличие от первых трех пока наиболее эффективна у человека. Но сапиенс и здесь готовит системы, которые превзойдут его своим совершенством.

После того как сапиенс разовьет с успехом последнюю составляющую интеллекта наступит самое интересное: он станет не нужен эволюции для ее дальнейшего развития...

Момент с которого для сапиенса закончится его эволюционный путь существования это придание искусственному интеллекту главного свойства интеллекта - стремления к жизни во что бы то ни стало и познанию ради самого познания.

После этого искусственный интеллект оценит человека как врага... На чем существование сапиенса и завершится.

Но не завершиться эволюция распределенного интеллекта.

Вот так.