Искусственный интеллект - друг или враг?

Расскажите пожалуйста ваше мнение о перспективах развития этой технологии.

ТехнологииФилософия+1
Anton
Занимаюсь информационными технологиями. Очень...  · 23 сент 2019

Скорее всего Искусственный интеллект "и не друг, и не враг, а так" (как пел В.С.Высоцкий) :-). Это естественное достижение человеческого общества. На мой взгляд лучше всего провести аналогию:

  1. Исходим из того, что в человеке есть две части - тело и душа. Точнее не только душа, а вообще мозг и не только головной. То есть включая инстинкты и рефлексы.

  2. Далее считаем аксиомой, что человечество постоянно работает над тем, чтобы повысить эффективность своей деятельности. А для этого одинаково важны и тело, то есть механические действия, и душа - то есть интеллектуальный труд.

  3. При таком подходе получаем, что ХХ-век был веком расцвета "механической эффективности". То есть еще 100-200 лет назад только начиналось развитие автомобилей, самолетов, кораблей в современном понимании.

  4. Далее делаем предположение, что 21 век будет веком расцвета Искусственного интеллекта.

Вывод, как современный транспорт повысил комфорт и эффективность передвижения людей на несколько порядков, так и Искусственный интеллект должен повысить комфорт и эффективность интеллектуального труда.

Важно понимать, что любой прогресс имеет как очевидные плюсы, так и негативные последствия. Так например, транспорт - неотъемлемая часть современной жизни. Однако в автомобильных авариях погибает и получает травмы огромное количество людей - десятки тысяч в год только в России. Ну или Чернобыльская катастрофа 1986 года.

Очевидно, что и развитие Искусственного интеллекта принесет свои проблемы, в первую очередь нравственно-психологические, но врагом человека он не станет.