Исключается ли при банкротстве пенсия по старости в полном объеме или только прожиточный минимум?

Юриспруденция
Александр Федимиров
FinBankrotRF, Юрист, арбитражный управляющий  · 15 мая 2023  ·
serkina_yuliya
В России, пенсионные выплаты являются обязательствами государства, и в процедуре банкротства их выплаты должны продолжаться. Однако, возможно, что размер выплат может быть ограничен именно прожиточным минимумом.
Соответственно, пенсионер в период банкротства может получать пенсию, но ее размер будет неопределен, так как сумма выплат определяется по решению суда и может быть ограничена минимальным размером, который гарантирует необходимые средства для группы из прожиточного минимума.
Также следует отметить, что пенсионные накопления, накопленные в системе накопительного пенсионного страхования, могут быть привлечены к оплате долгов в случае банкротства компании или предпринимателя.
В целом, если вы являетесь пенсионером и столкнулись с проблемой банкротства, то вам следует обратиться к компетентному юристу для разрешения данной ситуации и защиты ваших интересов.