Может ли пенсионер зарегистрироваться как самозанятый?

НалогиПредпринимательство+2
Елена Ульянчик
Бизнес трекер, скриптолог. Помогаю систематизирова...  · 14 окт 2021  · taplink.cc/paskvorts
Да, может!
Самозанятые пенсионеры, которые не платят добровольные взносы в ПФР, освобождены от обязательных платежей в бюджет. Их пенсия и все надбавки сохраняются, но работа в этом статусе не засчитывается в общий трудовой стаж.
Подробнее эта тема освещена в статье Сбербанка.
Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно с помощью сайта "Мой налог" или мобильного приложения, это займет менее 5 минут.