Интроверт - это тот, кто не хочет общаться, или тот, кто не может общаться?

Из особенно интересующей детали добавлю: недавно услышала мысль о том, что, если ты, например, ни с кем не общаешься, но очень хочешь, то это не интроверсия а стеснительность. Пример, ты очень хотел что-то сказать, но так и не смог подобрать нужный момент для этого.
ПсихологияПсихология отношений+2
Анонимный вопрос
Преподаватель истории, философии и психологии. Тем...  · 21 мая 2023
Тот кто хочет, но не может - импотент. Тот кто может, но не хочет - сволочь! А интроверт - это человек, которому в своём внутреннем духовном мире комфортнее, чем во внешнем социальном. Поэтому он предпочитает больше времени проводить там, а не тут.