Интернет вещей (IoT) - это модная тенденция или глобальный тренд?

ОбществоТехнологии+3
Tatyana Yakovleva
Директор IBS DataLab  · 26 февр 2016

Это глобальный тренд или даже революция, которую не остановить, потому, что IoT коммерчески выгоден и решает многие мировые проблемы в долгосрочной перспективе. Меняются практически все бизнесы и сферы человеческой деятельности. Интернет вещей позволяет убрать человека из множества производственных и бизнес-цепочек, заменив его аналитическими решениями, которые работают в режиме реального времени без перерывов и выходных и, при этом, уже как минимум рутинные задачи решают значительно быстрее и качественнее. К примеру, на среднем предприятии целые отделы с десятками и сотнями сотрудников занимаются техническим обслуживанием и ремонтом оборудования. Труд большинства из них станет со временем не нужным. Вся информация о состоянии оборудованиям будет собираться специальной системой, которая точно спрогнозирует выход из строя тех или иных агрегатов, а также подберет оптимальный режим обслуживания в зависимости от загрузки предприятия и массы других факторов.