Интернет эквайринг.. Что это?

Определение понятийСмысл слов+1
Анастасия Волейко
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 4 сент 2020  · online-kassa.ru

Интернет-эквайринг — одна из разновидностей приема денежных средств безналичным способом. Обеспечивает обработку банковских карт через интернет. Отличается от торгового и мобильного эквайринга отсутствием необходимости в терминале (физическом устройстве), считывающем информацию непосредственно с карты. Им могут пользоваться как владельцы «пластика», так и держатели виртуальных банковских карт и электронных кошельков. Носитель в виде пластиковой карты при этом также не требуется — только данные, если используется именно он.

Как «работает» оплата через интернет?

Покупатель оформляет заказ в онлайн-магазине. Сайт организации переадресует покупателя на электронную платежную форму. Клиент вводит в нее персональные данные:

  • номер, период действия и CVV2/CVC2 карточки;
  • свои Ф. И. О.

Магазин направляет полученные сведения и сумму заказа платежному поставщику — компании, предоставляющей различным организациям, в том числе и банкам, онлайн-сервисы для обработки электронных платежей. На основе полученных сведений платежный поставщик запрашивает авторизацию по цепи:

  1. Банк-эквайер — финансовый посредник, полностью обеспечивающий взаимодействие держателя карты с выпустившей ее кредитной организацией.
  2. Международная платежная система (МПС), выпустившая карту (например, VISA).
  3. Банк-эмитент, выпустивший карту.

Банк-эмитент выполняет проверку карты на активность и подлинность (фрод-мониторинг). Если ревизия завершилась успешно, начинается обратный процесс. Положительный ответ — подтверждение — следует от банка-эмитента по цепи:

  1. МПС.
  2. Банк-эквайер.
  3. Платежный поставщик.

Последний, в свою очередь, запрашивает разрешение на списание суммы заказа с карточного счета клиента по цепочке:

  1. Банк-эквайер.
  2. МПС.
  3. Банк-эмитент.

Банк-эмитент осуществляет проверку баланса счета клиента и, если средств достаточно, делает перевод и отправляет подтверждение операции по цепочке:

  1. МПС.
  2. Банк-эквайер.
  3. Платежный поставщик.
  4. Магазин.
  5. Клиент.

Таким образом, заказ считается оплаченным, а клиент получает ответ об успешном переводе средств онлайн-магазину.

Если карта клиента поддерживает технологию 3-D secure, осуществляется дополнительная проверка:

  • клиент перенаправляется на страничку ввода 3DS-пароля;
  • сервис присылает клиенту 3DS-пароль в SMS-сообщении (как правило);
  • клиент вводит полученный 3DS-пароль в соответствующее электронное поле;
  • банк-эмитент верифицирует введенный 3DS-пароль.

Иногда функции платежного поставщика и банка-эквайера совмещает одна и та же кредитная организация. Услуги интернет-эквайринга на территории России предоставляют практически все крупные и популярные банки, например, Сбербанк, Тинькофф, Русский Стандарт, Банк Открытие, Райффайзен Банк и другие.

Если у вас появятся вопросы, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить максимально подробно и понятно!