Интересно оценивалось ли влияние ветроэнергетики на ветровой режим?

Погода и климат в целом результат многих сложных взаимодействий. Последствия больших воздействий могут "угасать" со временем, а малые воздействия могут постепенно дестабилизировать систему и в дальнейшем она стабилизируется в новых точках равновесия.
Ветропарки это малое воздействие? Шероховатость контакта атмосфера-земля может заметно и надолго изменяться по мере роста количества ветропарков. Причём увеличиваться шероховатость будет прежде всего в местах где она была очень низкой и способствовала усилению воздушных потоков - на море, на голых равнинах, безлесых нагорьях и т.п.
Ветер это перенос энергии. Если энергия выделилась на ветряке, значит она куда-то не дошла. Пусть энергетика атмосферных процессов велика. Очень велика. Но ведь и десятки тысяч ветряков не мелочь.
Строились ли кем нибудь модели влияния развития ветропарков на ветровой режим?
ПогодаКлимат+2
Виктор Беда
пенсионер, бывший начальник (давно было), теперь...  · 29 янв 2022
100% подошло к турбине отобралось с учётом КПД от 20% до 60%, остальное рассеялось здесь же.
Оценки влияния плотин и гидроэлектростанций стали производить, когда явно проявились последствия, в случае с водой это заметили достаточно быстро. В случае же с ветром это заметят не скоро, да и политически это не будут делать. Политика важнее всего.