Иногда в новостях говорят о жестоких убийствах европейцев за оскорбление Ислама. В чём причина такой жестокости?

РелигияМедиа и коммуникации+3
Анонимный вопрос
Люблю логику и интуицию  · 23 окт 2020

Сложно сказать. Не хочется обобщать и делать однозначные выводы. И не все преступления совершаются во имя Ислама, хотя и прикрываются им.
Мне единственно кажется, что причина в разнице менталитета. Жители Ближнего Востока придерживаются традиционных ценностей. А в Европе эти рамки активно стираются, якобы демонстрируя прогрессивность. И вместе с этими рамками стирается и уважение к чужим ценностям.
Например острые высказывания сатириков Чарли Эбдо - по сути глумление над культурой ислама. Как следствие - глубокое оскорбление и реакция у менее склонных к сдержанности арабов.