Иногда стремление к «невозможному» — самый реальный способ добиться чего-то действительно великого?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Хватит уже обесценивать образное мышление, его...  · 16 янв 2023
"Действительно великое" лежит за пределами устремлений и ожиданий обычных людей, поэтому оно и воспринимается как невозможное, несбыточное, мечтательность, оторванная от реальности. Поэтому ответ - да, но не иногда, а, пожалуй, очень часто, или даже как правило.
Кроме того, человеку самому свойственно преувеличивать несбыточность от незнакомого предприятия, начинания, которое требует особых усилий, а, может, и риска, по сравнению с "накатанной дорожкой".
Сбыточным то, что мы хотим, делает наша уверенность, что мы этого хотим и упорные попытки это осуществить. Получится!