Иногда кажется, что во мне живет злое альтер-эго, отталкивающее людей своим поведением. От этого я страдаю одиночеством, становлюсь вспыльчивым и злым. Что с этим делать?

ПсихологияОбщество+2
Андрей Романов
Человек из интернета Анимешница Прикладная гермене...  · 23 авг 2019

Разобраться в том, чего хочешь от отношений с людьми.
Ты страдаешь от одиночества - а это значит, что тебе нравятся люди, что ты хочешь общаться с ними, дружить с ними, стать частью их жизни и впустить их в свою.

Но - как и каждый человек - ты хочешь хороших отношений, не плохих. Иначе исходом будет новое столкновение, новое страдание, унижение, потеря времени.
Это - нейтральные качества.

Сейчас ты выбираешь:  оставаться в прежней скорлупе или пойти на уступки.
Первое - ведет к сопротивлению. Злое альтер-эго - трусливо, недоверчиво, мнительно, оно хочет наслаждаться, но только за чужой счет, оно не умеет дарить и давать, оно бессознательно.
Напротив, твое сознание и воля не хотят с этим смириться.

Ни одна сила не имеет - пока- такого преимущества, которое бы изменило равновсие в пользу поступательного прогресса.

Один человек в тебе ,с большими усилиями, завоевывает хорошее отношение, другой это саботирует, следует по инерции тем привычкам, которые в прошлом отражали его самодостаточное, эгоцентрическое, я-сам-только-для-себя состояние.

Необходимо усилить первое и ослабить второе.
Раз за разом, снова и снова, уреплять первое и верить только в него, создавать, что называется, доминанту желаемого, продуктивного, эффективного поведения.

Доминанта поведения должна сохраняться не только в ресурсном состоянии, на "подъеме", но и в трудностях, испытаниях, искушениях. Нужно быть уверенным, что не сорвешься на прежние пути саморазрушения, даже когда будет очень плохо и даже тогда, когда все будет говорить о ом, что у тебя нет перспективы наладить нормальный контакт.

Именно в такие моменты надо усиливать бдительность и напоминать себе:

  1. Если я снова сорвусь на зло, это сделае хуже и мне,и другим.
  2. Я потом буду ОЧЕНЬ сожалеть.
  3. Прощение изменит отношение, но неприятный осадок у пострадавшего от моих действий останется навсегда. После моей смерти, как воспоминание, я буду отвратительным и неприятным впечатлением у кого-то на душе - хочу ли я ЭТО оставить в мире, пока я живу и потом, когда меня не будет?
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 21 авг 2019  ·
id186672748