Возможен ли имущественный вычет на долю ребёнка отцу без регистрации брака?

Здравствуйте. Регистрации брака нет. Есть общий ребёнок. Хотим купить квартиру в ипотеку с выделением доли на мать и ребёнка.Договор ипотеки на мать и созаемщик отец. Может ли отец заявиться на имущественный вычет по доле несоверш. ребенка?  Спасибо.
ЮриспруденцияДети+2
Olga Kiseleva
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 7 апр 2023  · dzen.ru/sosnovtceva
Ситуация у Вас не самая простая. Но, считаю, что попробовать заявить вычет в этой ситуации возможно. Аргументы за:
  1. вычет на приобретение квартиры или доли в ней несовершеннолетнему ребенку предоставляется вне зависимости от того, есть ли у самого родителя доля собственности в этом объекте;
  2. сам по себе статус созаемщика по договору ипотечного займа не лишает права на получение налогового вычета.
В чем может возникнуть сложность. Поскольку вы не состоите в официальном браке, то созаемщику придется доказывать тот факт, что он несет фактические затраты на приобретение этой доли. То есть погашение кредита (части кредита) нужно будет осуществлять с его личных счетов.
Естественно, что все остальные условия получения имущественного налогового вычета также должны быть соблюдены - отец ребенка является резидентом РФ, получает доходы, облагаемые НДФЛ и т.д.