Каково соотношение понятий импринта и доминанты?

Добрый день!

Каково соотношение понятий импринта и доминанты:

1) импринт предшествует возникновению доминанты и является условием для ее возникновения;

2) импринт и доминанта - категории из совершенно разных концепций и мыслить одновременно двумя некорректно;

3) другая версия.

Домашние задания
Анонимный вопрос
Даже в самых кошмарных событиях обычно таится...  · 7 апр 2021

Доминанта в литературе [да и везде]— главенствующий приём, необходимый в создании художественного целого.

Доминанта в физиологии — универсальный общебиологический принцип, лежащий в основе активности всех живых систем.

Импринт - это опыт прошлого [«отпечаток, оттиск, след»], который имеет наиважнейшее значение для человека и формирует у него совокупность неких «убеждений».

Выводы:

4 вида импринтов определяют нашу дальнейшую эволюцию или полное вырождение \ угасание как вида.

Доминанта лишь позволяет нам [всему] жить как биологическим механизмам.