Импортозамещение - пустая болтовня зомбоящика, пока нет снижения, а лучше отказа от НДС?

НДС ввели при Ельцине, чтобы  экспортоориентировать экономику РФ. Сейчас когда долларовые рынки нам закрыты, закрыты порты и мировые биржи, почему мы сохраняем НДС? НДС не взымался с товаров направляемых в продажу заграницу. Заграницу закрыли нашим товарам. Время бороться за наш рынок - импортозамещать…
Логично в таких условиях снижать НДС, а то и вовсе исключать, или перекладывать на ресурсы продаваемые за рубеж. Плательщики НДС - потребители внутреннего рынка РФ - Мы с Вами (простые люди). НДС зашит в цену всего… от пуговицы и спички, до лады Весты…
Помним эффект от НДС "Бокина" (снизили НДС в отрасли переработки макулатуры), помним как отрасль росла прибавляя по 100% и более каждый год.. а потом, всё вернулось.. Вернули НДС и отрасль схлопнулась..
НдсИмпортозамещение+2
Егор Бондарь
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 17 апр 2023
Ндс и импортозамещение это две довольно слабо связанные темы. Вы пытаетесь представить связь между ними как очень сильную, но это совершенно не так. Более того, у вас полностью отсутствует понимание, что кроме импортозамещения налоги идут на зарплаты бюджетникам, на строительство дорог, больниц и детских садиков. Призыв "давайте отменим налоги, чтобы бизнес расправил крылья" далеко не нов, но имеет массу серьезнейших недостатков и возражений.
И нет, НДС ввели вовсе не для "чтобы  экспортоориентировать экономику РФ." Вас кто-то обманул.