Император Константин принял христианство только из-за выгоды или он верил по-настоящему?

История
Михно Л.
Юрий - историк-переводчик. Интересы в этих же...  · 5 сент 2020

"Легко народом править, если он

Одною общей страстью увлечен..."

М. Ю. Лермонтов "Измаил-Бей"

Не имеет значение конфессия, самое важное - мотивация, а она кроется в желании получить инструмент, который бы смог объединять нацию. В тот период исторического процесса все правители искали этот инструмент, этакий святой Грааль, испив из которого крови врага, как думалось, узы, связующие людей, становились крепче. Но, по-моему, с религией, как и с любой идеологией, только добавляется больше проблем: например, предательство - придется на это как-то реагировать, наказывать за это, принимать какие-то меры. Самая экстремальная мера - это казнь, т. е. убийство, а это противоречит религии - отсюда противоречие, а далее - сомнение и пошло одно за другим: раздор, склоки, борьба за власть, войны, смерть и порочный круг замкнулся...

Юрий - историк-переводчик. Интересы в этих же...  · 5 сент 2020

а дело не в конфессии - она может быть любой, по выбору: суть - в желании объединить нацию и вера в то, что это возможно, однако по-моему, добавляется только больше проблем...