Имеются ли основания для отмены заочного решения?

Гражданка Серафимович Н.А. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти ее отца, установление данного факта ей необходимо для реализации своих наследственных прав. В судебном заседании представитель истца поддержала заявление. Ответчик-Территориальное управление Федерального агенства по управлению государственным имуществом в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом. Суд вынес заочное решение.

Гражданское право
Мария
«Все Адвокаты» Бесплатный поиск проверенных...  · 19 февр 2021  · vseadvokaty.ru

О том, что суд вправе рассмотреть дело без присутствия одной из сторон разбирательства, говорится в статье 167 ГПК РФ и 156 АПК РФ. На практике ответчики иногда специально не являются в суд. Например, ответчик осознает, что заявитель обладает доказательствами, а противопоставить ничего нельзя. В этом случае проще не тратить время и деньги на представительство. Так, компания, которая не выплачивает зарплаты, может не направить своих юристов в суд по делам о взыскании задолженности перед сотрудниками. У истцов, скорее всего, на руках все документы, а компания-ответчик не хочет тратиться на специалистов, если дело идет к банкротству.

При отсутствии стороны спора, которая не обосновала отсутствие и не попросила о переносе слушания, суд примет решение заочно. В документе он указывает на право обжаловать судебный акт до истечения процессуальных сроков (решение Емельяновского районного суда Красноярского края № 2-244/2018 01.03.2018). В условиях коронавируса, напротив, стороны подавали ходатайства, чтобы дело рассматривали без них. Это требовалось для ускорения процесса. Однако решение, которое принял суд в таком режиме, может не устраивать участника спора.

Если суд в соответствии с нормами ГПК РФ или АПК РФ принял заочное решение, о его отмене придется ходатайствовать особо.

По общим правилам обжалования об отмене решения суда, в том числе заочного, требуется подать заявление. В заглавии можно так и указать «Заявление об отмене заочного решения суда». Заявление можно подать в рамках общего срока на обжалование. Если речь идет об отмене заочного решения суда, уже вступившего в законную силу, подготовьте заявление вместе с просьбой о восстановлении срока обжалования (апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 19.06.2017 по делу № 33-4518/2017). Без такого ходатайства суд не рассмотрит заявление. Если суд посчитает срок пропущенным ошибочно, такой судебный акт можно оспорить (апелляционное определение ВС Республики Саха (Якутия) от 12.02.2018 по делу № 33-580/2018).

По правилам ГПК порядок отмены заочного решения зависит от процессуального статуса заявителя. У ответчика есть 7 дней на отправку документа. Срок считается с даты, когда лицо получило копию судебного акта (ст. 237 ГПК РФ). Если суд откажется удовлетворить требование, можно обжаловать акт в апелляционном порядке. Вторая инстанция также вправе решить вопрос о восстановлении сроков. Такое обращение возможно в течение месяца (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ). При этом отказ восстановить срок на подачу заявления об отмене заочного решения не лишает заявителя права обратиться в суд с апелляционной жалобой на заочное решение (определение ВС Республики Татарстан от 24.06.2019 по делу № 33-10697/2019). У истца, третьего лица и иного участника процесса срок на отмену заочного решения суда составляет 1 месяц. Срок считается: с даты, когда завершился срок, который отводили ответчику на подачу заявления об отмене; со дня отказа суда отменить решение, если ответчик обращася в суд по этому поводу (абз. 2 ч. 2 ст. 237 ГПК РФ). Подавать заявление надо в суд, который вынес решение. В тексте укажите: наименование суда; реквизиты заявителя; обстоятельства, которые подтверждают уважительную причину неявки в судебное заседание; причины несвоевременного обращения и другие обстоятельства. В просительной части изложите суду просьбу об отмене заочного решения. Госпошлину платить не нужно (ч. 3 ст.238 ГПК РФ). Если заявитель подал жалобу в апелляцию, то пошлина оплачивается (апелляционное определение Тамбовского областного суда от 24.09.2018 № 33-3651/2018). В приложении укажите документы, которые передаете в суд вместе с заявлением. Если документ подписывает представитель по доверенность, подтвердите полномочия заверенной копией доверенности.

Суд откажется рассматривать заявление, если заявитель направил его повторно (определение Приморского краевого суда от 22.09.2015 по делу № 33-8661/2015). Если суд вернет заявление, изучите причины, которые он указывает в определении. Не пропустите срок для устранения нарушений (апелляционное определение Воронежского областного суда от 26.07.2018 по делу № 33-5276/2018). Ссылайтесь на обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание судебного постановления. Без таких сведений суд может оставить заявление без движения (апелляционные определения Нижегородского областного суда от 16.02.2016 по делу № 33-1680/2016, Красноярского краевого суда от 19.09.2012 по делу № 33-8097/2012). По судебной практике, суды нечасто допускают отмену заочного решения, особенно вступившего в законную силу. Как правило, заявителю трудно обосновать неучастие в заседании (кассационное определение Томского областного суда от 25.10.2011 по делу № 33-3326/2011). Самый простой способ – указать на технические и процессуальные аспекты. Суд согласится на отмену заочного решения, если окажется, что: ответчик не получал сообщений о заседаниях; в материалах дела отсутствуют доказательства обратного (апелляционное определение Московского городского суда от 16.07.2014 по делу № 33-28715). Например, ответчик-гражданин может не проживать по адресу, на который отправляли извещения (определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.06.2012 № 33-8270/2012). Такие обстоятельства встречаются редко, поскольку и заявитель, и суд не заинтересованы в затягивании или возобновлении процесса. Не получится указать на неполучение корреспонденции с повестками, если произошла замена стороны дела, но адрес остался тот же (апелляционное определение Омского областного суда от 25.12.2013 по делу № 33-8781/2013). Возможность отмены заочного решения суда есть, когда заинтересованное лицо не знало о заседании. Таким основанием является неявка ответчика по уважительной причине (ст. 242 ГПК РФ). Но конкретного перечня обстоятельств закон не приводит. Суд определяет их с учетом деталей дела. Как правило, речь может быть о ненадлежащем извещении (апелляционное определение ВС Республики Саха (Якутия) от 04.05.2016 по делу № 33-2199/2016) или длительной болезни проигравшей стороны. Судебная практика показывает, что суды идут на отмену заочных решений, когда повестки и письма о дате судебных заседаний направляются по адресу стороны, но возвращаются за истечением срока хранения (апелляционное определение ВС Республики Башкортостан от 06.06.2019 по делу № 33-10856/2019). Суды допускают отмену заочных решений, когда нарушается состязательность сторон. Получается, что рассмотрение дела происходит без предоставления доказательств обеими сторонами. Суд рассматривает только позицию заявителя. Оппонент, который не зал о заседании, не мог своевременно сообщить о причинах неявки, имеет право на обжалование. Сослаться на неуведомление о производстве по делу не получится, если суд принял все меры по надлежащему извещению участников процесса (апелляционное определение ВС Республики Саха (Якутия) от 04.04.2018 № 33-1234/2018). Суд направляет извещение: гражданину по адресу регистрации по месту жительства или пребывания или по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 63 постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25). Гражданин, ИП или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ).