Имеют ли литературную ценность произведения Стивена Кинга? И в чем она заключается?

Искусство и культураЛитература+1
miavira
Обыватель широкого профиля  · 4 апр 2017

Ценность (не только литературная, кстати) определяется в контексте задачи или цели, которые рассматриваемый объект помогает или не помогает решать. Даже третьесортное чтиво вполне себе ценно в контексте задачи развлечения своей целевой аудитории. Нужно быть снобом, чтобы не разглядеть ценности в вещах, даже если всё в них вам не нравится.

Меня настораживают рассуждения о некой абстрактной ценности, т.к. они неизбежно переходят в разряд мнений и вкусовщины. Никакого понимания такой подход не даёт и не может дать.

Поэтому короткий ответ на ваш вопрос. Да. Длинный ответ - неисчерпаем по причине неисчерпаемости целей и задач, которые могут стоять перед литературой.