Имею ли хакеры реальную власть в современном мире технологий, или такое понятие как "хакер" слишком романтизированое?

ПрограммированиеИнтернет+3
Анонимный вопрос
программист, аналитик, специалист по безопасности...  · 26 апр 2019

Для того чтобы получить власть путём добытия или модификации той или иной информации против воли других людей не нужно обладать хакерскими навыками (т.е. глубокими познаними в сфере компьютерной науки, программирования, низкоуровневых технологий).

Сложность и эффективность информационных технологий развивается экспоненциально, поэтому сегодня мы имеем дело с такой ситауцией, что тот человек который способен найти уязвимость в какой-либо системе - это узкопрофилированный специалист. То есть, маловероятно, что такой человек будет способен использовать свои навыки для того чтобы получить эту самую пресловутую власть. Во всех известных мне случаях, если такие люди и пытаются извлечь какую-либо выгоду, преступая моральные законы, они стремятся получить деньги, а не власть.

Другая сторона монеты в том, что такие специалисты зачастую продают разработанные ими инструменты на приватных сайтах. Кроме того, слабозащищенные системы можно взломать с помощью инструментов, содержащихся в открытом доступе. Поэтому, не смотря на то, что реальный крутой хакер вряд ли будет использовать свои навыки таким образом, это может сделать любой человек, который умеет обращаться с компьютером, достаточно упорен и настойчив, а так же имеет широкие финансовые возможности.