Имеется ли в мире технология бестактильного управления компьютером?

Сенсорный «свайп на движение глаз» (бровей) уже есть, например и мимический датчик на смартфон. А есть ли, непосредственно, рабочие образцы декодирования и преобразования мимики и жестов в алгоритм мат. текста, и запатентованная технология в данной сфере?
ТехнологииПрограммирование+1
Максим Марченко
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 26 апр 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Спасибо за вопрос.
Но для начала требуется если не дать определение термину "бестактильное управление", то хотя бы уточнить его.
Первым делом нужно разделить "бестактильное управление" и дистанционное (от удаленного компьютера, за которым тоже может находиться человек).
)
Вторым делом уточнить, что под "бестактильным управлением" имеется ввиду управление именно человеком, а не каким-либо процессом или поступающими данными. Например, робот-телескоп по движению астероида вычисляет, что это за астероид, его орбиту, нет ли его в базах найденных астероидов, в случае обнаружения нового заносит его в базу вместе с орбитой, рассылает СМС по указанным ему номерам и т.д. Все эти действия он начинает выполнять без нажатия человеком какой-либо кнопки.
))
Таким образом отделив котлеты от мух, могу сказать, да, действительно, существует такая технология. Называется жестовый интерфейс. Пруфлинк ru.wikipedia.org/wiki/Жестовый_интерфейс. И даже не только пальцем по поверхности сенсорных экранов или в пространстве специальным девайсом в/на руке: runet.news/articles/4514. Плюс к этому электроникой  управляют непосредственно силой мысли: rostec.ru/news/neyrointerfeys-upravlyat-siloy-mysli/. А поскольку делают это уже давно, наверняка все эти технологии запатентованы.
)))
Спасибо за Ваш ответ!