Имеется ли историческая причина запрета употребления в пищу свинины у мусульман?

ОбществоИстория+3
Sergey Makhalov
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 28 авг 2015

Запрет на свинину является частным случаем пищевых запретов, перешедших в ислам из иудаизма, где их (пищевых запретов) очень много. Халяльная пища не во всём, но во многом, происходит от кошерной. В Пятикнижии, а именно книге Второзаконие 14:8 говорится, мол, не ешьте свиньи, нечиста она для вас. Там это подаётся как божественное установление. Можно спекулировать на тему того, имеет ли это исторические предпосылки, но едва ли это будет достоверно.