Имеет ли значение причина, по которой девушка влюбляется в своего похитителя, или это всегда "стокгольмский синдром", как говорится в фильмах?

ЛюбовьСтокгольмский синдром+2
Lily Graham
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 29 янв 2018  ·
id186672748

Строго говоря, "стокгольмский синдром" - частный случай психологической защиты "идентификация".

С большой вероятностью в ситуации "похищенная влюбилась в похитителя" она тут есть. Строго говоря, эта защита - из психоаналитической модели, так что корректно было бы выносить суждение именно психоаналитику, анализируя и интерпретируя конкретного человека (увы, с персонажем фильма не катит). Но - упс! - сам психоанализ к доказательной дисциплине не относится. Так что психоаналитик пришёл к выводу - это просто психоаналитик пришёл к своему выводу в рамках своей модели, а не "вон оно как, Михалыч!"

Другое дело, что во всяком случае в большинстве случаев наше поведение вообще полимотивировано, то есть, по-русски, не одна причина зараз, а несколько сразу.