Имеет ли учитель юридическое право на то, чтобы забирать телефон на уроке?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+1
Анна Цветкова
Я учитель начальных классов, со стажем 8 лет...  · 24 нояб 2021
Телефон — это частная собственность ученика/его родителей. Отбирать телефон мы не имеем права, но есть определенные правила школ, где прописывается в уставе школы, что приносить и тем более использовать телефон на уроках запрещено.
Нынешние школы в основном оснащены информационными коммуникациями, которые дети в свободном доступе могут использовать на уроках. Есть классный руководитель который имеет взаимосвязь с родителями учеников ( на случаи ЧП). Ученикам в старшей школы, как доказала практика очень мешают гаджеты в усвоении материала. Дети среднего и старшего звена витают в облаках, или то и дело при отвлечении учителя на доску и ли другой объект обучения, ученик пользуется моментом....
В 21 веке не удивительно наличии современных гаджетов, но я считаю, что учитель имеет право попросить ученика убрать свой гаджет на время урока. или положить его в определенное место в классе на время урока.