Имеет ли смысл сдавать макулатуру? Принесёт ли это какую-то пользу?

ЭкологияПрирода
Татьяна Белова
Pack24.ru - гипермаркет упаковочных материалов  · 19 февр 2021  · pack24.ru

Да, сдавать макулатуру нужно обязательно! 35% всех твердых бытовых отходов составляют именно бумажные изделия. И гнить на свалке они могут до 15 лет. В результате гниения бумаги вместе с пищевыми отходами под воздействием бактерий образуется газ, состоящий из метана и углекислого газа. Эти компоненты не только загрязняют атмосферу, но и обладают сильным парниковым эффектом.

Переработка макулатуры позволяет избежать этих выбросов, а также выбросов от лесозаготовок, транспортировки и обработки сырья при варке целлюлозы. И да, процесс удаления краски и отбеливания со старой бумаги оказывает меньшее влияние на окружающую среду, чем производство первичной целлюлозы.

Переработка одной тонны офисной бумаги снижает вредные выбросы в атмосферу на 2,85 тонны. Чтобы было проще представить себе эти цифры, средний легковой автомобиль в выбрасывает 5,2 тонны CO2 в год.

К сожалению, для производства как первичной, так и вторичной бумаги требуется много воды. Но и здесь все говорит в пользу вторсырья: в первом случае требуется 90 000 литров на тонну, а во втором – 45000. Разница очевидна.

Компостирование или сжигание ненужной бумаги в камине – это хорошо, но эти действия не компенсируют производство новой бумаги. Таким образом, наилучший способ утилизации бумаги – сдача ее на макулатуру. Многие бумажные и картонные товары в ассортименте https://pack24.ru/ произведены из вторсырья. Компания уделяет большое внимание экологии и с радостью поддерживает зеленые инициативы.

"