Имеет ли смысл поступать на гуманитарное направление не в топовый ВУЗ?

Здравствуйте, не готовился к экзаменам, набрал 159 баллов за три предмета. Хочу получать платное гуманитарное образование на философском факультете, чтобы разобраться в том о чём думали и думают люди, почему в определённый временной промежуток они придерживались того или иного мировоззрения, как этот образ мышления отражался на их жизни и вообще разобраться в устройстве мира(в перспективе скомпилировать новый образ жизни людей, принципом которого бы было созидание). Чтобы получить навыки работы со сложными текстами: их понимание,  анализ, составление. Научиться "мыслить широко". Вообщем получить фундаментальное гуманитарное образование(которое желательно дополнить фундаментальным естественно научным)
Так вот, я набрал очень мало баллов даже для поступления на платное обучение в хороший вуз(мной расматривался СПБГУ) стоит ли идти в таком случае во "второсортные" вузы? Я слышал, что в них есть проблемы с педагогами, которые не заинтересованы в своей работе, расспространены ученики, у которых нет желания учиться… Хотя я хотел бы как раз таки взаимодействовать с интересными учителями, общаться с умными и заинтересоваными студентами ведь это является очень важной частью обучения.
Также будет неплохо если вы выскажите свою позицию по поводу качества высшего образования в России, как определить что в вузе плохо преподают и ка найти тот вуз где учат хорошо
ОбществоОбразование+3
Владислав
Пенсионер. Много читаю в интернете. Систематизирую...  · 22 июн 2023
Вопрос некорректный: ничего не сказано о месте ВУЗов ни по положению в рейтингах и качестве выпускников. Главное - нет сведений о преподавательском .
Пенсионер. Много читаю в интернете. Систематизирую...  · 22 июн 2023
Я закончил обучение в среднем, на мой взгляд тогда, ВУЗе. Но, получил всестороннее образование, которое полностью себя оправдало. От вас будет зависеть дальнейшее развитие.