Имеет ли смысл изучать Канта и Гегеля не имея базы философских знаний?

Философия
Загряжинский Ф.
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 3 авг 2021

Изучать по работам вековой давности физику или математику никому в голову не придет. Но подержать в руках Арифметику Магницкого крайне интересно.

Чего вы хотите от чтения? Есть люди, верящие в "философский антиквариат": чем древнее текст, тем он мудрее. Это конечно не так.

Но познакомиться с попытками людей понять этот мир интересно.

А как же троица Сократ, Платон, Аристотель? "Антиквариат" на котором все держится до сих пор.
@Полинария Ветрова, на работах Ньютона держится значительная часть физики. Но работ Ньютона давно никто не читает. Из них взяты отдельные подтвердившиеся идеи. Дополнены, уточнены, снабжены знанием области применимости.
Сократ, Платон, Аристотель интересны с точки зрения истории философии, а не философии.