Имеет ли смысл искать палачей своих репрессированных родственников?

ОбществоИстория+4
Alexandra Sheveleva
болельщик  · 21 нояб 2016

Что подразумевается под термином "палач"? Здесь цепь событий. Начало в первом звене. Кто-то спровоцировал, донёс. По какой причине? Зависть ли, личное что-то, невежество, глупость? По-моему у Пикуля в "Крейсерах" морские офицеры сообщали в отчётах о сохранённых жизнях противника при уничтожении их кораблей, аргументируя, что русским характерно "непроявление излишней жестокости". Возможно, об этом первом звене говорил и К.Райкин, предупреждая о тревожных начинаниях т.н. "активистов". Помните фильм "Плюмбум или опасная игра?". Молодой, активный помощник милиции бубнит: "гнать, держать, ненавидеть" и рушит всё на своём пути, кажется для благого дела. В том числе при ловле браконьеров попадается ему же его отец.  В итоге из-за пустяшного магнитофона трагедия. Но он сводит личные счёты с вором.

История, о которой задан вопрос, должна стать неким примирением через поколения. Потому что мы можем знать или не знать, что происходило с нашими семьями в то время, но ни в коем случае не пытаться повторять тех чудовищных событий. Даже нынешние "за" и "против" должны осмысливаться: а кем лично вы  можете себя  представить в таком случае в той ситуации? Невинная  жертва всегда одинока, а цепь к палачу как машина, конвейер. Не нужно нам этого.

Пусть это будет одна история, но для всех.