Имеет ли система добровольной сертификации законную силу и как она (ее наличие) влияет на рынок?

Анонимный вопрос
Технический директор ГК "Серконс"  · 6 дек 2019

Да, законодательство о техническом регулировании предусматривает не только обязательную, но еще и добровольную сертификацию. Добровольная сертификация не заменяет обязательную. Она только дополняет ее. Заявитель сам выбирает те нормативные документы, соответствие которым он хочет подтвердить. Это позволяет ему представить свой товар на рынке в максимально выгодном свете, документально подтвердив его преимущества.
Заявитель (производитель или продавец) может сертифицировать свою продукцию в любой из официально зарегистрированных в России систем добровольной сертификации. Самой первой, известной и «авторитетной» из них является система ГОСТ Р. Правила проведения добровольной сертификации в этой системе те же самые, что правила обязательной. Узнать подробнее о них можно здесь: https://www.serconsrus.ru/services/dobrovolnyy-sertifikat-gost-r/