Имеет ли право владелец двух домов на противоположных сторонах улицы в частном секторе города соединить их надземным/подземным переходом?

НедвижимостьАрхитектура+2
Михаил Щегольков
Телеведущий и колумнист в The Village, Houzz...  · 6 янв 2018

Обладание объектами недвижимости не наделяет правом их объединять (строить переход). Даже если выкупить все участки, то дорогу перекрывать недопустимо. Дорога/проезд относятся к муниципалитету или к общему имуществу (если СНТ).
Чтобы сделать переход нужно:
1 случай: произвести экспертизу, доказать необходимость, получить заключение и разрешение муниципальных властей.
2 случай: провести собрание собственников, вынести идею на голосование, получить заключения (пожарные, МЧС ), при единогласии приступать к строительству.