Имеет ли право учитель задать на дом то что не учили в школе (по программе должны были учить, но была затронута одна восьмая темы)?

ОбразованиеДомашние задания+1
Кисель .
Репетитор по математике Педагогический стаж 37...  · 31 мар 2022  ·
club171258530
Трудно ответить на этот вопрос однозначно. По программе тема должна изучаться, но ведь не обязательно подробно рассказываться учителем, есть большое количество тем, которые можно дать на самостоятельное изучение. И значит ответ на заданный вопрос :"Да. Имеет право". Но я сама сталкивалась неоднократно с тем, что моим ученикам (а я репетитор) учителя давали на самостоятельное изучение темы, которые очень сложно освоить самостоятельно, или ничего не объясняя сразу же давали самостоятельные работы на оценку. И в этом случае хочется ответить. "Нет, не имеет". Почему не имеет? Например, потому что такую важную тему неправильно, неэффективно осваивать самостоятельно, или потому что оценки ставить за то, что человек не смог самостоятельно разобраться нехорошо. Поэтому я бы сказала так, хороший учитель задаёт тему на самостоятельное изучение, если понимает, что у учеников достаточно возможностей её освоить, а потом помогает разобраться тем, кто не смог справиться самостоятельно, в остальных случаях это педагогически неверно.