Имеет ли право учитель вывести ученика из класса за руку, если ученик орет матом на учителя?

ПсихологияОбщество+3
Олег Янтарев
Эксперт в области психологии, педагогики и недирек...  · 27 февр 2019

Одно дело «взять за руку и предложить вместе выйти из класса», а другое — «схватить за руку и вытащить из класса». Если первое очевидно находится в правовом поле, то, наверное, речь идёт о втором.

Отношения ученика и учителя находятся ровно в той же плоскости, что и отношения всех граждан друг с другом. С точки зрения закона учитель имеет примерно такое же право вытащить орущего и матерящегося ученика за руку из класса, как пассажир метро имеет право вытащить другого пассажира, если он орёт матом в вагоне. Если коротко: нет, формально не имеет, как бы отвратительно ни было поведение хулигана.

Учитель имеет право вызвать полицию, пригласить администрацию школы или родителей. Но если действия ученика не представляют угрозы жизни и здоровью учителя, других детей или хотя бы имуществу школы, то насильно трогать такого ученика нельзя (по крайней мере, с формальной юридической точки зрения).

Вообще тема «что делать с неадекватными учениками» очень непростая и болезненная, к сожалению, действующие механизмы воздействия на таких учеников и их родителей часто абсолютно неэффективны, а в заложниках ситуации оказываются другие ученики и учителя.