Имеет ли право сотрудник, который не ходит на обеденный перерыв, уходить с работы на час пораньше?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Maria Petrova
инженер по ОТ, кадры  · 21 июн 2015

Нет. Не имеет, потому что работодатель обязан предоставить время для принятия пищи. В трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка четко прописано рабочее время , принятия пищи и т.д.

Но выход из данной ситуации есть. По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ.