Имеет ли право оператор мобильной связи взимать плату за раздачу мобильного интернета по Wi-Fi, как за доп. услугу в безлимитным тарифе?

ТехнологииБизнес и менеджмент+8
Сергей Куторжевский
Выпускник МФТИ.  · 18 нояб 2016

Что такое право? Законодательные акты РФ устанавливают определенные ограничения, когда-то операторам запретили плату за входящие, но в остальном они могут делать все, что угодно.

Платный тетеринг (так называется то, о чем вы спросили) имеет смысл. Безлимитных тарифов ведь на самом деле не существует, операторы расплачиваются друг с другом за каждый гигабайт, но пользователям удобно не думать об объеме трафика, поэтому такие тарифы все-таки есть.

Однако, если напрямую со смартфона пользователя скачивают относительно немного (даже Youtube и аудиостриминг потребляют относительно мало трафика), то раздав такой Интернет на ноутбук человек может хоть хоть полрутрекера выкачать, а ведь текущие скорости LTE позволяют спокойно использовать мобильный связь как основной канал доступа.

Это какие картинки ?

Оператор подвижной телематической связи раздает интернет (сигнал, энергию), который абонент принимает на устройство. И если это устройство, позволяет регенерировать этот сигнал (усиливать, ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ, видоизменять, и т.д. его и передавать на другие устройства абонента, например, в виде видеосигнала, аудиосигнала, теплосигнала (тепловой энергии), электрического сигнала или же интернетсигнала, то оператор не вправе взимать плату за это преобразование и дальнейшее использование этого преобразованного сигнала (энергии) в своих целях, поскольку это устройство абонент ПРИОБРЕЛ ЗА СВОЙ СЧЕТ, и абонент обязан оплачивать только за тот сигнал, который он ПОЛУЧИЛ на это СВОЕ устройство, а не за который еще и передал дальше.

Аналогично в быту абонент использует разли
чные устройства для бытовых нужд. Например, газовую плиту, электро-газонагреватель холодной воды для нужд горячего водоснабжения, радио, телевизор, холодильник, пылесос, электронагревательные элементы для отапливания квартиры, ее освещения, и т.д.

САМИ ПО СЕБЕ (без сигнала) все эти устройства будут бесполезны без сигнала (энергии), которую подают нам на эти устройства ИСПОЛНИТЕЛИ УСЛУГ той или иной энергии.

Так чем же отличается энергия воды, газа, электричества, тепла, радио, телевидения, от энергии телематической связи?

Давайте тогда уж взимать плату за то, что мы готовим на газовой плите еду. Например, 3 кг. готовой еды в неделю бесплатно, а далее 500 руб в сутки безлимитно. Или, давайте взимать плату за то, что мы слушаем и/или записываем на свои устройства (видео и аудиомагнитофоны) радио или смотрим телевидение или передаем через разветвители видеосигнал на все телевизоры в своем доме, не смотря на то, что такой видеосигнал подан ИСПОЛНИТЕЛЕМ ВИДЕОУСЛУГ по одному кабелю. Например, 3 часа в день бесплатно, а далее 100 руб в сутки безлимитно. Или например, давайте взимать плату за то, что мы нагреваем холодную воду до комфортной температуры и используем ее для своих нужд (моемся, моем свои машины ею, моем своих животных ею, т.е. по сути производим раздачу этой тепловой энергии дальше. Или давайте будем взимать плату за то, что нагреваем квартиры электронагревательными приборами - 3 часа бесплатно, а далее 100- руб в сутки безлимитно.

Вы слышите какой бред получается? Или мне вам дальше объяснять, что с полученной энергией (сигналом) ПОТРЕБИТЕЛЬ ПРАВЕ ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО ЗАХОЧЕТ БЕСПЛАТНО И БЕЗЛИМИТНО, ПОСКОЛЬКУ ОН УЖЕ ЗАПЛАТИЛ ЗА ВХОДЯЩИЙ ЭТОТ СИГНАЛ, А КАК, ЧТО, КОГДА И В КАКИХ ОБЪЕМАХ ОН СОБИРАЕТСЯ ДАЛЬШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ СИГНАЛ (преобразовывать и использовать в других видах энергии) - ЭТО ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО (его право), поскольку он за свой счет приобретает эти ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ энергии из одного вида в другой и использует их для личных нужд..

И не стоит здесь писать про мощности, что их может не хватить, если интернет раздавать безлимитно.

НЕЧЕГО ТОГДА ИЗОБРЕТАТЬ ТАКИЕ ТАРИФЫ ПРО БЕЗЛИМИТНЫЙ ИНТЕРНЕТ, РАЗ НЕ В СОСТОЯНИИ ОБЕСПЕЧИТЬ ГРАЖДАН-ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАДЛЕЖАЩИМ КАЧЕСТВОМ (МОЩНОСТЬЮ В ЧАСТНОСТИ) СИГНАЛА (ЭНЕРГИИ).

@Тимофей Етин,  Можно контакты? Собираюсь во все инстанции подавать на операторов. Надо прекратить это мошенничество.
ВОТ ИМЕННО!!!
Да нет же, конечно нет.
Я оплатил абонентскую плату, получил пакет (объем на месяц) и как я его буду тратить - это уже извините -мое дело.
Это купишь так пузырь в магазине, нальешь друзьям, и за это заплатить еще придется ? ну нееет, так не пойдет.
А еще собственно вопрос - а за какую такую услугу намеревается брать плату оператор?
Раздаю я на своем устройстве. На операторе никак не отражается, как я съем свой пакет, в одиночку, или в компании.
Т.е. никакой новой услуги оператор не предоставляет. Так за что бабло хочет брать ?
А желание брать доп. деньги с клиентов - это от жадности, от безнаказанности, от бездарных юристов.
По хорошему за такой наезд юристы (и общество защиты прав потребителей - аууу вы где?) должны были разнести операторов в пух и прах и поставить на бабки, но где они, талантливые, смелые, грамотные, независимые юристы ?
Кстати, а где ФАС?  это же картельный сговор, не иначе…
где прокуратура ? Оператор лезет в мой телефон, чтоб узнать, раздаю я или нет. А это не нарушение ли частной жизни?