Имеет ли право оператор мобильной связи взимать плату за раздачу мобильного интернета по Wi-Fi, как за доп. услугу в безлимитным тарифе?

ТехнологииБизнес и менеджмент+8
Сергей Куторжевский
Выпускник МФТИ.  · 18 нояб 2016

Что такое право? Законодательные акты РФ устанавливают определенные ограничения, когда-то операторам запретили плату за входящие, но в остальном они могут делать все, что угодно.

Платный тетеринг (так называется то, о чем вы спросили) имеет смысл. Безлимитных тарифов ведь на самом деле не существует, операторы расплачиваются друг с другом за каждый гигабайт, но пользователям удобно не думать об объеме трафика, поэтому такие тарифы все-таки есть.

Однако, если напрямую со смартфона пользователя скачивают относительно немного (даже Youtube и аудиостриминг потребляют относительно мало трафика), то раздав такой Интернет на ноутбук человек может хоть хоть полрутрекера выкачать, а ведь текущие скорости LTE позволяют спокойно использовать мобильный связь как основной канал доступа.