Имеет ли практический смысл регистрировать маленький бизнес или налоговая не контролирует незарегистрированный бизнес с оборотами до 100 тысяч рублей в месяц?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
максим р.
Юридическая организация из г. Барнаул...  · 22 июн 2020

Обычно незаконная предпринимательская деятельность наказывается:

штрафом от 500 до 8000 рублей по 14.1 КоАП РФ;

налогом по доходам, вменённым предпринимателю налоговой;

штраф 10% от суммы полученного дохода по ст. 116 НК РФ;

Уголовная ответственность предусмотрена, если вы не зарегистрировали бизнес, не получили лицензию и ваша деятельность причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству.Либо была сопряжена с извлечением дохода в крупном размере.

уголовная ответственность — штраф в размере до 300 000, а также обязательные работы на срок до 480 часов или арест на срок до 6 месяцев (статья 171 УК РФ).

Про ответственность я рассказал, а имеет ли практический смысл регистрировать, решайте сами