Имеет ли какое-то специфическое действие глицин, если интервал между выкуренной сигаретой и его приёмом довольно мал (минут 10)?

МедицинаФизиология+3
. .
Отличница школы злословия. Студентка медицинского  · 3 июн 2018

Глицин вообще лекарство-пустышка, и все ощущаемые эффекты - это плацебо (либо ноцебо, как у комментатора выше). Глицин не проходит через гематоэнцефалический барьер, то есть не может оказывать прямого действия на мозг, а потому он - неэффективен и сравним с гомеопатией.

А что скажете про фенибут, он проникает?

Фенибут является производным ГАМК, по сути, как и глицин. Находится в расстрельном списке препаратов (то есть фуфломицинов). На Pubmed статей 0 (есть 184 упоминания), РКИ никаких, доказывающих его эффективность, тоже нет. Упоминание в Cochrane 0, ВОЗ 0.

Зашла в РЛС, там написано, что хорошо проходит через ГЭБ, но следующим же предложением: "в мозг поступает до 0,1% введенной дозы". Да уж, очень хорошо проходит...

Ко всем ноотропам, якобы улучшающим память, концентрацию и тдтп, отношусь с огромной долей скептицизма

Да я тоже со скептицизмом отношусь, но как транквилизатор эффект чувствуется.

Да, его назначают и как анксиолитик, и при неврастении мне невролог прописывал. Я сразу сказала: я это пить не буду, дайте что-нибудь другое. Она сказала: не будешь, тогда дверь там. И я пошла к психиатру, который мне уже назначал препараты с доказанной эффективностью. Трата денег. А эффект можно почувствовать и от воды с глюкозкой, если очень верить в ее чудотворную силу. Плацебо никто не отменял

Медицинский центр лечения суставов и позвоночника...  · 3 авг 2020

Нет не имеет, так как действие глицина не имеет быстрого эффекта, ему нужно накапливаться. Эффект глицина прямо пропорционален длительности его приема.